УХОД ЗА ГРУДЬЮ

Статья написана Еленой Сдобниковой, йогатерапевт, основатель  движения «Спортивная секция», @volshebnaja.

Для кого-то грудь – это объект гордости, для кого-то стеснения или недовольства, а тем временем эта деликатная и нежная область тела – важный орган, предназначенный для вскармливания новорожденного ребенка, а также поддержания баланса работы женской репродуктивной системы.

По статистике большинство женщин слишком поздно узнают о новообразованиях и изменениях в молочной железе. В то время как правильный уход и профилактика могут стать отличным маркером и своевременно сообщить о необходимости визита к специалистам - гинекологу и маммологу.

Изменения веса, старение, гравитация, рождение ребенка, грудное вскармливание, скачки гормонального фона – все это делает грудь уязвимой и склонной к деформации. Поэтому чем раньше вы начнете заботиться о себе, тем дольше эта область вас будет радовать.

Делюсь основными простыми правилами ухода:

  1. Белье. Подбирайте бюстгальтер точно по размеру. Он должен соответствовать поддерживающей функции, но при этом не сдавливать и обеспечивать свободу движения. Чем больше грудь – тем шире лямки. Во время занятий спортом надевайте спортивный топ или лифчик, который поможет корректно защитить и поддержать грудь. Я выбираю бюстгальтера без косточек, с широкими лямками и нижней не стягивающей, но достаточно широкой резинкой. Основной критерий для меня – когда я снимаю белье после хотя бы 1 часа пребывания в нем – на теле не должно оставаться следов, покраснений.

  2. Обследования и наследственность Примерно с 16-22 лет девушкам рекомендуется проходить осмотр у маммолога 2-3 раза в год и хотя бы 1 раз в год делать УЗИ молочных желёз. После 40 лет женщины должны посещать врача и делать УЗИ ежегодно, а после 50 лет стоит добавить 2 раза в год маммографию, это не взаимоисключает УЗИ, а скорее дополняет.

Если вы знаете, что по наследственности среди родственников есть случаи заболеваний раков молочной железы, яичников или еще какие-то патологии уже в молодом возрасте, необходимо более пристальное наблюдение после консультации у специалиста. Медицинские обследования дают большую точность в исследованиях, не стоит этим пренебрегать. 

  1. Профилактика и осмотр. Ежемесячно на 5-9 день цикла или через 2 после завершения регулярных выделений рекомендуется проводить самостоятельный осмотр груди. В это время молочные железы отличаются наибольшей мягкостью, поэтому выявить узелки или другие виды уплотнений в груди будет значительно легче.

Осмотр выполняется в различных положениях: вертикально ( можно в душе) с поднятыми и опущенными руками, а также в горизонтальном положении.

Последовательность действий:

  • осмотр кожи, сосков, молочных желез с опущенными и поднятыми руками;
  • пальпация молочных желез и подмышечных областей в положении стоя и лёжа;
  • сжимание соска между большим и указательным пальцами.
 
грудь массаж конороква массаж груди забота

При выявлении сомнительных признаков:
изменения на коже молочных желез (отёк, втяжение, покраснение); уплотнения, образования в молочной железе или подмышечной области; утолщение, втяжение соска, выделения из соска.
Все эти изменения требуют тщательного осмотра специалистом.

  1. Массаж груди. Следует различать типы массажей. Самообследование  уже можно считать диагностическим массажем груди. Существует также массаж для улучшения упругости кожи, а также массаж при грудном вскармливании. Мне хочется остановиться на основном. Существуют различные комплексы массажных движений. Главное правило – выбрать одно и регулярно его выполнять. Наши пальцы хорошо «помнят» структуру тканей, поэтому при малейших изменениях они вам укажут на эти модификации. Целью любого массажа является улучшение внутреннего кровообращение, направленное воздействие на участки кожи, что помогает поддержать эластичность.  

 Техника выполнения – слабые ритмичные постукивания ребром ладони или пальчиками. Это приводит к уменьшению лимфатической жидкости в тканях. Мягкие сжатия, особенно партнером во время полового акта, нежное с элементами вращательных движений – очень хороши. Если вы выполняете эту технику самостоятельно, то добавьте вращательные движения ( по 10 раз в каждую сторону) сначала по часовой, потом против часовой стрелки, вы обеспечите усиление кровообращения.

Воздействие мягкое, деликатное. Первый проход – диагностический, второй – мягкий, третий – чуть более интенсивны без болезненных воздействий и завершите легким успокаивающим поглаживанием.

 
грудь массаж нижнее белье забота

 Также после бани раз в неделю я люблю выполнять гигиенический массаж груди с использованием масел чайного дерева и черного тмина. Их противораковые свойства научно доказаны и подтверждены исследованиями.

 
грудь массаж нижнее белье самомассаж
  1. Контрастный душ. Смена режима температура воды благотворно влияет на состояние кожи и дополнительно тренирует сосуды. Можно также использовать направленные струи душа в качестве массажа.

  2. Следите за своим питанием. Как и в любом процессе: злоупотребление алкоголем, кофе, курением и мясной пищей негативно отражаются не только на состоянии женской груди, но и всего организма в целом. Такие продукты как тыква, фрукты, злаковые, капуста ( кольраби, белокочанная, брокколи), сельдерей и томаты - полезны для здоровья бюста.

  3. Забудьте об экспресс-похудении.Скачки в весе, быстрый сброс или набор могут оставлять растяжки. Берегите себя и не усердствуйте с диетами.

  4. Загар топлесс. Воздержитесь от этого. Пребывания под солнцем топлесс повышает риск возникновения онкологических заболеваний. Но если вы не можете жить без этого, то пользуйтесь кремом от загара с самым высоким уровнем SPF.

  5. Пилинг. Еженедельно в бане я делаю мягкий пиллинг, предпочитая кукурузную муку. Избыточного воздействия и отшелушивания делать не стоит. На соске есть специальные защитные пленочки, которые помогают сохранить необходимый баланс кожи.

  6. Уход и увлажнения. Женская грудь любит маски и увлажнения, но всего в меру. Корректное питание и потребление воды может дать необходимые запасы кожи, но в целом натуральные маски и масла могут здорово улучшить внешний вид и сохранить молодость.

  7. Спорт.Известно, что женская грудь не имеет мышц. Поэтому выполнять отжимания может быть не результативно. Я бы рекомендовала сделать акцент на мышечном каркасе грудной клетки и спины. Ваша королевская осанка – лучшая поддержка для груди.

Добавлю несколько несложных упражнений для женской груди:

  • «Намасте с усилием»: соедините ладони перед собой в центре груди и давите ими друг на друга 10-15 секунд, создавая напряжение в районе подмышек.

  • Соедините руки в «замок» на затылке. Толкайте руками затылок, а головой сопротивляйтесь, сохраняя вертикальное положение, устремляя макушку вверх. Удерживаем сопротивление до 40 секунд

  • «Толкание стены». Подойдите к стене и упритесь в нее руками. Давите на стену 10-15 секунд, как будто вы пытаетесь ее сдвинуть с места. Поменяв градус наклона отойдите на несколько шагов от стены и воздействие усилится.

  

Будьте здоровы и внимательны. Ваша грудь – ваша забота и ответственность.